18h2:7
 18 novembre 2017
        Mon Intranet    
  Accueil
 
  Horaires
 
  Programme



  Pédagogie
 
  Coordonnées des écoles
 
  Services
 
  Prix et bourses
 
  Publications
 
  Organismes
 
  Nouvelles
 
 
        Lauréats des différents prix et bourses
 
  • Bourse de la soirée du mérite étudiant
  • Prix Odette Théberge (anciennement Prix conception)
  • Prix couleur
  • Prix de la collection privée de l'École de Joaillerie de Québec, volet pièce unique
  • Prix de la collection privée de l'École de Joaillerie de Québec, volet bijoux de série
  • Bourse de l'École nationale de lutherie
  • Prix Archèterie Richard Morency
  • Prix Expression de la Maison des métiers d'art de Québec
  • Prix Entrepreneur de la Maison des métiers d'art de Québec
  • Grand Prix de la Maison des métiers d'art de Québec
  • Prix du jury, Exposition annuelle de l'Institut québécois d'ébénisterie
  • Prix du public, Exposition annuelle de l'Institut québécois d'ébénisterie
  • Bourse MATERIA e-boutique
  • Prix Félix-Antoine Savard
  • Prix de la Verrerie La Mailloche
  •         Bourse de la soirée du mérite étudiant
     
    Année Nom Métier
    2017 Tristan Alantar Lutherie, profil guitare
    2016 Simon Gaillard Lutherie, profil guitare
    2015 Claudia Raymond-Drapeau Construction textile
    2014 Zacharie Rodrigue Lutherie, profil violon
    2013 Isabelle Géréec Joaillerie
    2012 Julien Lebargy Sculpture
    2011 Marie-Pier Laverdière Céramique
    2010 Anouk Desloges Sculpture
    2009 Florence Boivin Construction textile
    2008 Christine Ouellet Céramique
    2007 Véronique Martel Céramique
    2006 Thomas Brenneur Lutherie, profil violon
    2005 Martine Oum Construction textile
    2004 Katia Martel Joaillerie
    2001 Gentiane Barbin Sculpture
    2000 Éric Thériault Ébénisterie artisanale
    1999 Simon Côté Bouchard Lutherie, profil violon
    1998 Sophie Durand Joaillerie
    1997 Julie Bastien Lutherie, profil violon
    1996 Christine Lessard Construction textile
    1995 Nathalie Lambert Ébénisterie artisanale
    1994 Isabelle Couillard Construction textile
    1993 Nathalie Auclair Construction textile

    Retour au haut de la page


            Prix Odette Théberge (anciennement Prix conception)
     
    Année Nom Métier
    2017 Audrey Galibois-Sauvageau Lutherie, profil violon
    2017 William Dion Sculpture
    2016 Judith Dubord Céramique
    2016 Alexandra Vachon Construction textile
    2016 Pierre-Olivier Gonthier Ébénisterie artisanale
    2016 Gabrielle Dubois Joaillerie
    2016 Alexy Rabourdin Lutherie, profil violon
    2016 Antoine Vizier Lutherie, profil guitare
    2016 Marie-Fauve Bélanger Sculpture
    2015 Nathalie Gagné Céramique
    2015 Marie-Claude Quirion Construction textile
    2015 Nicolas Girard Ébénisterie artisanale
    2015 Jérémy Fiset Joaillerie
    2015 Vincent Montagut Lutherie, profil violon
    2015 Téo Alletz Lutherie, profil guitare
    2015 Mathieu Houde Sculpture
    2014 Anne-Marie Vigneault Céramique
    2014 Marie-Pier St-George Construction textile
    2014 Audrey-Caroline Sullivan Ébénisterie artisanale
    2014 Chloé Masson Joaillerie
    2014 Marion Beaussart Lutherie, profil violon
    2014 Loïc Bortot Lutherie, profil guitare
    2014 Sarah Thibault-Larouche Sculpture
    2013 Émilie Bourgault Céramique
    2013 Ophélie Cuillerier Construction textile
    2013 Esperanza Rada Ébénisterie artisanale
    2013 Isabelle Géréec Joaillerie
    2013 Lucas Laflamme-Castéra Lutherie, profil violon
    2013 Roxanne Hurtubise-Lévesque Lutherie, profil guitare
    2012 Marie-Ève Fréchette Céramique
    2012 Guillaume Chiron Ébénisterie artisanale
    2012 Mylaine Doré Rochefort Joaillerie
    2012 Raphaël Sévigny-Bachand Lutherie, profil violon
    2012 Thibaut Jacquet Lutherie, profil guitare
    2012 Gina Bouchard Sculpture
    2011 Marie-Pier Laverdière Céramique
    2011 Andréa Bernard Construction textile
    2011 Guylaine Dussault Ébénisterie artisanale
    2011 Marie-Ève Gagnon-Castonguay Joaillerie
    2011 Camille Pasotti Lutherie, profil violon
    2011 Benoît Lauzé Lutherie, profil guitare
    2011 Audrée Gaboury Sculpture
    2010 Sanny Coulombe Céramique
    2010 Julie Asselin Construction textile
    2010 Sophie Chapados Ébénisterie artisanale
    2010 Léa Martineau Joaillerie
    2010 Marie-Ève Bisson Lutherie, profil violon
    2010 Michaël Fournier Lutherie, profil guitare
    2010 Anouk Desloges Sculpture
    2009 Alexandra Ratté Céramique
    2009 Florence Boivin Construction textile
    2009 Dominique Côté Ébénisterie artisanale
    2009 Valérie Pageau Joaillerie
    2009 Jonathan Villaret Lutherie, profil violon
    2009 David Rochette Lutherie, profil guitare
    2009 Karine Pépin Sculpture
    2008 Christine Ouellet Céramique
    2008 Maryline Gélinas Construction textile
    2008 Anne-Marie Bérubé Ébénisterie artisanale
    2008 Mélanie Denis Joaillerie
    2008 Benoit Comeau Lutherie, profil violon
    2008 Judith Laforest Lutherie, profil guitare
    2008 Sophie Fournier Sculpture
    2007 Véronique Martel Céramique
    2007 Isabelle Veilleux Construction textile
    2007 Manon Caron Ébénisterie artisanale
    2007 Isabelle Savard Beauchesne Joaillerie
    2007 Guillaume Turgeon Lutherie, profil violon
    2007 Simon Vienneau Lutherie, profil guitare
    2007 Maud Palmaerts Sculpture
    2006 Annie-Marlène Therrien Céramique
    2006 Nicole Boudreau Construction textile
    2006 Marie-Pier Lebeau Lavoie Ébénisterie artisanale
    2006 Danielle Bouchard Joaillerie
    2006 Richard Morency Lutherie, profil violon
    2006 Mathieu Sanchagrin Sculpture

    Retour au haut de la page


            Prix Couleur
     
    Année Nom Métier Lauréat Mention Projet
    2004 Cindy Labrecque Céramique X    
    2004 Catherine Dubé Céramique   X  
    2004 Marie-Claude Bernier Construction textile X    
    2004 Jessica Baron Construction textile   X  
    2004 Anne-Marie Rébillard Joaillerie X    
    2004 Cynthia Bergeron Joaillerie   X  
    2004 Miguel Flores Sculpture X    
    2004 Isabelle Lemelin Sculpture   X  
    2004 Geneviève Gaboury Ébénisterie artisanale X    
    2004 Francis Dumais Lutherie, profil violon X   violon amplifié
    2003 Luc Sauvageau Ébénisterie artisanale X    
    2003 Catherine Gingras Construction textile X    
    2003 Frédéric Maltais Céramique X    
    2002 Jean-Filip Boisclair Lutherie, profil violon X   violon amplifié
    2002 Benoît Perron Ébénisterie artisanale X   armoire exotique
    2002 Amélie Proulx Céramique X   contenants cheminée
    2002 Catherine Bolduc Construction textile X   AZONE 03
    2002 Stéphane Langlois Sculpture X   projet de fin d'études
    2002 Marc-André Rioux Joaillerie X   projet de fin d'études
    2001 Céline Dubord Ébénisterie artisanale X   Sortir du garde-robe
    2001 Stéphanie Fournier Sculpture X   Rêver le ciel avant la nuit
    2001 Patricia Fecteau Construction textile X   tapisserie haute-lisse
    2001 Audrey Gagnon Céramique X   projet de fin d'études
    2001 Richard Benoît Lutherie, option violon X   violon amplifié
    2001 Marie-Hélène Fleury Céramique   X encriers
    2000 Nicole Parent Construction textile X   Décorez-vous
    2000 Édith Lafortune Ébénisterie artisanale X   horloge grande-fille
    2000 Janine Parent Céramique X   Élan printanier
    2000 Karine Gravel Céramique   X Bols internationaux
    2000 Marie-Claude Morin Joaillerie X   Terre précieuse
    2000 Marilyn Gagnon Joaillerie   X projet de fin d'études
    1999 Carole Tapp Céramique X   Le dentiste en arrache
    1999 Suzanne Viens Construction textile X   projet de jeté
    1999 Hubert Labbé Lutherie, option violon X   violon amplifié
    1999 Nancy Gauthier Joaillerie X   L'aube
    1998 Geneviève Landry Céramique X   série de vases décoratifs
    1998 Pascale Lavoie Construction textile X   projet de fin d'études
    1998 Alexandre Vézina Lutherie, option violon X   alto
    1998 Suzanne Houde Joaillerie X   Collection Équilibre

    Retour au haut de la page


            Prix de la collection privée de l'École de Joaillerie de Québec, volet pièce unique
     
    Année Nom
    2017 Jessika Marie Tardif
    2016 Pierre-Michel Bernard
    2015 Jérémy Fiset
    2014 Eva-Maude Lemonde-Marzell
    2013 Isabelle Géréec
    2012 Mylaine Doré Rochefort
    2011 Marie-Ève Gagnon-Castonguay
    2010 Valérie Pageau
    2009 Anne-Julie Claveau
    2008 Annie Collin
    2007 Anne-Marie Beaulieu
    2006 Nicholas Michon
    2005 Vanessa Lavoie
    2004 Florence Simard
    2003 Ariane Marois
    2002 Hélène Rivard
    2001 Sophie Bélanger
    2000 Marilyn Gagnon
    1999 Mireille Messier
    1998 Stéphanie Lemelin

    Retour au haut de la page


            Prix de la collection privée de l'École de Joaillerie de Québec, volet bijoux de série
     
    Année Nom
    2017 Élyssa Zacharie
    2016 Pierre-Michel Bernard
    2015 Jérémy Fiset
    2014 Laurent Theil-Santerre
    2013 Laurie Lafrenière
    2012 Mylaine Doré Rochefort
    2011 Marie-Ève Gagnon-Castonguay
    2010 Valérie Pageau
    2009 Sonia Imbeault
    2008 Marylin Tobin
    2007 Mélanie Denis
    2006 Marianne Sévigny

    Retour au haut de la page


            Bourse de l'École nationale de lutherie
     
    Année Nom Profil
    2017 Julien Sublet Guitare
    2017 Maude-Julia Blanchette Violon
    2016 Simon Gaillard Guitare
    2015 Charlélie Dauriat Violon
    2015 Dominique Tapin-Brousseau Guitare
    2014 Donald Spinas Violon
    2014 Loïc Bortot Guitare
    2013 Lucas Laflamme-Castéra Violon
    2013 Sandra Nicol Guitare
    2012 Raphaël Sévigny-Bachand Violon
    2012 Raphaëlle Hannequin Guitare
    2011 Camille Pasotti Violon
    2011 Benoît Lauzé Guitare
    2010 Marie-Ève Bisson Violon
    2010 Julien Roy Guitare
    2010 Michaël Fournier Guitare
    2009 Marie Amberg Guitare
    2009 Baptiste Guillemin Guitare
    2008 Xavier Brunel Violon
    2008 Marc-André Rousseau Guitare
    2007 Simon Vienneau Guitare
    2006 Thomas Brenneur Violon
    2006 Richard Morency Violon
    2005 Yann Lelay Violon
    2004 Sophie Roy Violon
    2003 Simon Bélanger Violon
    2002 Jacynthe Rousseau Violon

    Retour au haut de la page


            Prix Expression de la Maison des métiers d'art de Québec
     
    Année Nom Métier Mention
    2017 Jade Boulay Céramique  
    2017 Catherine Ferland Construction textile  
    2017 William Dion Sculpture  
    2016 Caroline Pavan Céramique  
    2016 Alexandra Vachon Construction textile  
    2016 Marie-Fauve Bélanger Sculpture  
    2015 Laurence Desgagnés Céramique  
    2015 Anne-Marie Groulx Construction textile  
    2015 Mathieu Houde Sculpture  
    2014 Anne-Marie Vigneault Céramique  
    2014 Catherine Cusson Construction textile  
    2014 Sarah Thibault-Larouche Sculpture  
    2013 Émilie Bourgault Céramique  
    2013 Monia Bouchard Construction textile  
    2012 Valérie Legrand Céramique  
    2012 Marie-Ève Fréchette Sculpture  
    2011 Marie-Pier Laverdière Céramqique  
    2011 Audrey Anne Béliveau Construction textile x
    2011 Audrey Gadoury Sculpture  
    2011 Sara-Claude Hammond Sculpture  
    2010 Loriane Thibodeau Céramique  
    2010 Émilie Proulx Construction textile  
    2010 Anouk Desloges Sculpture  
    2009 Florence Boivin Construction textile  
    2009 Francis Labissonnière Sculpture  
    2008 Emmanuelle Lessard Céramique  
    2008 Valérie Bédard Construction textile  
    2007 Véronique Martel Céramique  

    Retour au haut de la page


            Prix Entrepreneur de la Maison des métiers d'art de Québec
     
    Année Nom Métier Mention
    2017 Jade Boulay Céramique  
    2017 Catherine Ferland Construction textile  
    2016 Judith Dubord Céramique  
    2016 Ksénia Kravchenko Construction textile  
    2016 Charles Thibaudeau Sculpture  
    2015 Nathalie Gagné Céramique  
    2015 Marie-Claude Quirion Construction textile  
    2015 Loriane Thibodeau Sculpture  
    2014 Anne-Marie Vigneault Céramique  
    2014 Marie-Claude Bilodeau-Dion Construction textile  
    2014 Mathilde Leveau Sculpture  
    2013 Marie-Michèle B. Lemaire Céramique  
    2012 Jenny Paquet Céramique  
    2012 Gina Bouchard Sculpture  
    2011 Hélène Chouinard Céramique  
    2011 Lou-Anne Bourdeau Construction textile x
    2011 Mylène Michaud Construction textile x
    2011 Ito Laila Le François Sculpture  
    2010 Nancy Lavigueur Céramique  
    2010 Julie Asselin Construction textile  
    2010 David Dallaire Sculpture x
    2009 Alexandra Ratté Céramique  
    2009 Marie-Ève Gagnon Construction textile  
    2009 Karine Pépin Sculpture  
    2008 Élisabeth Hamel Céramique  
    2008 Valérie Bédard Construction textile  
    2007 Isabelle Veilleux Construction textile  

    Retour au haut de la page


            Grand Prix de la Maison des métiers d'art de Québec
     
    Année Nom Métier
    2017 Catherine Ferland Construction textile  
    2016 Marie-Fauve Bélanger Sculpture
    2015 Anne-Marie Groulx Construction textile
    2014 Sarah Thibault-Larouche Sculpture
    2013 Marie-Michèle B. Lemaire Céramique
    2012 Jenny Paquet Céramique
    2011 Johanne Benedetti Sculpture
    2010 Nancy Lavigueur Céramique
    2010 Anouk Desloges Sculpture
    2009 Florence Boivin Construction textile
    2008 Christine Ouellet Céramique

    Retour au haut de la page


            Prix du jury, Exposition annuelle de l'Institut québécois d'ébénisterie
     
    Année Nom Projet
    2017 Nicolas Lefrançois  
    2016 Felix Neumann  
    2015 Sacha Wewiorski  
    2014 David-Alexandre Labossière table et banc
    2013 Esperanza Rada  
    2012 Gabriel Bussière-Bourget  
    2011 Guylaine Dussault table basse
    2010 Sophie Chapados  
    2009 Guillaume Sylvain bibliothèque
    2008 Jasmin Breton lit de bébé
    2007 Chantal Bonnant petits meubles bambou
    2006 Benoît Provençal bureau pour ordinateur
    2005 Alexandre Boutin  
    2004 Thessa Auclair-Turcotte meuble coléoptère
    2003 Geneviève Gaboury présentoir
    2002 Luc Sauvageau présentoir
    2001 Martin Simard lutrin
    2000 Jean-Philippe Leduc lutrin
    1999 Raymonde Lemieux table d'écriture
    1998 Edwin Akué table d'écriture
    1997 Jocelyn Maurice secrétaire
    1996 Martin Brisson chaise
    1995 Carl Blais chaise

    Retour au haut de la page


            Prix du public, Exposition annuelle de l'Institut québécois d'ébénisterie
     
    Année Nom Projet
    2017 Nicolas Lefrançois  
    2016 Felix Neumann  
    2015 Nicolas Girard meuble de barbier
    2014 Hugo Tremblay table basse
    2013 Jason Tremblay-Camiré  
    2012 Gabriel Bussière-Bourget  
    2011 Pier-Olivier Demers Bloc de boucher
    2010 Carl Gagnon table avec marqueterie carte du monde
    2009 Guillaume Sylvain bibliothèque
    2008 Jasmin Breton lit de bébé
    2007 Manon Caron bureau de travail
    2006 Benoît Provençal bureau pour ordinateur
    2005 Julie Nadeau berceau
    2004 Isabelle Morin meuble de rangement
    2003 Luc Sauvageau table et chaises
    2002 Jean-Philippe Leduc buffet Louis XVI
    2001 Dominique Thériault lit
    2000 Éric Thériault Établi
    1999 Dominic Vézina lit carriole
    1998 Sébastien Poirier table et chaises
    1997 Roch-Mathieu Poulin lit carriole
    1996 Martin Brisson commode
    1995 André Rondeau armoire

    Retour au haut de la page


            Bourse MATERIA e-boutique
     
    Année Nom Métier
    2011 Hélène Chouinard Céramique
    2011 Lou-Anne Bourdeau Construction textile
    2011 Pier-Olivier Demers Ébénisterie artisanale
    2011 Marie-Ève Gagnon-Castonguay Joaillerie
    2011 Benoît Lauzé Lutherie, profil guitare
    2011 Johanne Benedetti Sculpture

    Retour au haut de la page


            Prix Félix-Antoine Savard
     
    Année Nom Métier
    2010 Marie-Ève Bisson Lutherie, profil violon
    2009 Marie-Ève Gagnon Construction textile
    2008 Valérie Bédard Construction textile
    2007 Isabelle Veilleux Construction textile
    2007 Véronique Martel Céramique
    2006 Thomas Brenneur Lutherie, profil violon
    2005 Nicole Boudreau Construction textile
    2004 Jean-François Dussault Ébénisterie artisanale
    2003 Annick Corcoran Construction textile
    2002 Julie Savard Sculpture
    2001 Richard Benoît Lutherie, profil violon
    2000 Jean-Robert Drouillard Sculpture
    2000 Marie-Claude Morin Joaillerie

    Retour au haut de la page


            Prix de la Verrerie La Mailloche
     
    Année Nom Métier
    2005 Coopérative Le Bloc 5 :
    Ludovic Boney
    Marc-Antoine Côté
    Nathalie Côté
    Jean-Robert Drouillard
    Kathy Ouellet
    Sculpture
    2004 Atelier Vif argent :
    Sophie Bélanger
    Karine Dugas
    Catherine Sheedy
    Valérie Vézina
    Joaillerie
    2002 Suzanne Viens Construction textile

    Retour au haut de la page


     
    @2003 Centre de formation et de consultation en métiers d'art. Tous droits réservés/All rights reserved